Как можно законным способом оформить раздел?

Добрый день! как официально закрепить переход имущества при разводе, Решение обоюдное:мне недостроенный дом, мужу грузовая и легковая машины. кроме раздела через суд и брачный договор /соглашение, есть еще варианты?

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь!

Имеется третий вариант — заключение соглашения о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если такое соглашение нотариально не удостоверено, то оно недействительно.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Соглашение о разделе нотариально удостоверяете и оно будет основанием для того чтобы часть имущества было ваше после раздела

Статья 38.СК РФ  Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.