8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли разрешение мужа на вывоз ребенка за границу?

здравствуйте.

ребенку годик. с мужем давно вместе не живем но еще не разведены.

хочу выехать с ребенком за границу без оповещения отца.

когда ранее об этом говорили, он и его родственники категорически против такого выезда.

1. пока мы не разведены я не обязана брать разрешение от мужа на вывоз ребенка за границу?

2. может ли отец ребенка заранее сообщить в таможню о запрете на вывоз ребенка за границу? (если да то как это проверить)

, Ксения, г. Иркутск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы будете сопровождать ребенка сами, то разрешение от отца не требуется. Но отец может наложить запрет на выезд ребенка за границу, подав заявление в миграционную службу. Отменить такой запрет можно будет только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется дополнительная консультация, то вы можете обратиться в чат к любому из юристов сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

О наличии ограничения выезда вы можете узнать, обратившись в Управление по вопросам миграции МВД. Для его установления отцу ребенка необходимо иметь нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Получить свидетельство о рождении отец ребенка имеет право в органах ЗАГСа при предъявлении своего паспорта.

Выезд и согласие на выезд с браком не связаны. Договариваться о поездке ребенка необходимо независимо от брака.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, вам нужно нотариальное согласие отца ребенка или судебное решение. 

Уточнить имеется ли запрет вы можете в территориальном органе МВД России в отделе по вопросам миграции по вашему месту жительства.

Если вам необходима помощь в составлении иска в суд (на платной основе) вы можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли уволиться мужу, т
Возможно ли уволиться мужу, т.к ему 50 лет, погиб брат (09.02.23), мать -пенсионерка (73 года). Служить шёл по контракту ЛНР (16.02.22), контракт закончился 16.02.23. Больше контракт не подписывал.
, вопрос №4101368, Оксана, г. Москва
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019