Требуется ли разрешение мужа на вывоз ребенка за границу?

здравствуйте.

ребенку годик. с мужем давно вместе не живем но еще не разведены.

хочу выехать с ребенком за границу без оповещения отца.

когда ранее об этом говорили, он и его родственники категорически против такого выезда.

1. пока мы не разведены я не обязана брать разрешение от мужа на вывоз ребенка за границу?

2. может ли отец ребенка заранее сообщить в таможню о запрете на вывоз ребенка за границу? (если да то как это проверить)

, Ксения, г. Иркутск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы будете сопровождать ребенка сами, то разрешение от отца не требуется. Но отец может наложить запрет на выезд ребенка за границу, подав заявление в миграционную службу. Отменить такой запрет можно будет только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется дополнительная консультация, то вы можете обратиться в чат к любому из юристов сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

О наличии ограничения выезда вы можете узнать, обратившись в Управление по вопросам миграции МВД. Для его установления отцу ребенка необходимо иметь нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Получить свидетельство о рождении отец ребенка имеет право в органах ЗАГСа при предъявлении своего паспорта.

Выезд и согласие на выезд с браком не связаны. Договариваться о поездке ребенка необходимо независимо от брака.

С уважением, Андрей Козырев

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, вам нужно нотариальное согласие отца ребенка или судебное решение.

Уточнить имеется ли запрет вы можете в территориальном органе МВД России в отделе по вопросам миграции по вашему месту жительства.

Если вам необходима помощь в составлении иска в суд (на платной основе) вы можете написать мне в чат.