Имеют ли право сократить после декретного

когда я пошла в декретный отпуск на работе произошло сокрощение теперь когда ребенку исполнилось 1,5 года мне нужно выходить на работу, имеют ли право после того как я выйду на работу сократить меня?

, екатерина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Пока Вашему ребенку не исполнилось трех лет, уволить Вас по сокращению штата нельзя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности или штата организации это п. 2 ст. 81 ТК РФ, в этой статье не указанный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

произошло сокрощение

Насколько я понял сокращение уже произошло. т.е. в рамках уже проведенного сокращения Вас уже никак уволить не смогут, тем более по закону о предстоящем сокращении работников уведомляют за два месяца до его проведения.

Статья 180 Трудового кодекса Рф:

О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

теперь когда ребенку исполнилось 1,5 года мне нужно выходить на работу, имеют ли право после того как я выйду на работу сократить меня?

Если работодатель уже провел сокращение, в таком случае Вы имеете в виду новое сокращение численности штата.

В рамках нового сокращения работодатель также обязан уведомить работников да два месяца до их увольнения в порядке сокращения.

При этом трудовым законодательством предусмотрены гарантии в отношении определенных категорий работников, в рамках которых они защищены от увольнения по инициативе работодателя.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ одними из них являются:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Т.е. пункт 1 это увольнение по ликвидации, пункт 2 как раз касается увольнение по сокращению.

Теперь если обратиться к гарантиям для определенных категорий работников, то они указаны в статье 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой в свою очередь:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, .... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81...

Т.е. первое  что содержится в данной статье, это то что увольнение по инициативе работодателя не допускается с женщиной имеющей ребенка в возрасте до трех лет, Вы подпадаете под данную категорию работников так как Вашему ребенку 1.5 года.

Второе что также содержится в приведенной статье трудового законодательства это то, что все же в некоторых случаях работодатель может уволить и женщину имеющую ребенку в возрасте до трех лет, при этом эти основания прямо указаны в данной статье это - пункты 15 - 810 или 11 части первой статьи 81

Выше я привел Вам статью 81 Трудового кодекса РФ. согласно которой увольнение по сокращению содержится во втором пункте, а второй пункт не указан в статье 261 как возможное основание для увольнения по инициативе работодателя женщины имеющей ребенка в возрасте до трех лет, т.е. указан пункт 1 (это увольнение по ликвидации) и сразу пункт 5.

Это и означает что уволить Вас в настоящее время по своей инициативе в порядке сокращения работодатель не вправе.