Что необходимо для восстановления водительского удостоверения?

здравствуйте, был лишён прав 20.05.2016г.,посстановления на руках нет,права были утеряны, заявление об утере не писал так как не знал об этом,подскажите что надо сделать чтобы восстановить в/у

, Роман, г. Братск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если речь идет об удостоверении и временном разрешении, то, возможно вы их не потеряли, а сдали. По нынешним правилам, права не забирает инспектор при составлении протокола о нарушении, а водитель обязан самостоятельно их сдать в отделение в течение трех дней после вынесения решения суда о лишении его водительского удостоверения. Именно с момента сдачи удостоверения и временного разрешения начинает течь срок момента отдачи прав. Основанием возврата прав будет прохождение экзамена. После этого, необходимо писать заявление о возврате прав в то отделение куда сдали или в любое другое, во втором случае, лучше раньше, чтобы было время для пересылки у них. к заявлению прикладываются: копию паспорта вашего (водителя), справку о сдаче ВУ, копия решения суда, медицинскую справку (если вод. удостоверение забрали за пьянку.

Всего Вам доброго!

При необходимости можете обратиться в чат ко мне либо иному юристу. Консультация в чате осуществляется только на платной основе.