Законно ли суд наложил арест на зарплату?

Плачу алименты 50% от зарплата(трое детей) суд наложил арест на зарплату по не уплате кредита в размере 50%. Фактически получаю зарплату 25%.

, Дмитрий, г. Хилок
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Дмитрий, добрый день.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, за исключением некоторых ограничений, взыскание не может превышать 50%. Если вы платите алименты из заработной платы по исполнительным листам через бухгалтерию работодателя в размере 50%, то взыскание по исполнительному документу в пользу кредитной организации производится не может.

Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Первыми в списке значатся алиментные платежи. По ним пристав может вычитать до 70%  доходов должника (в случае задолженности по алиментам). Вторыми в очереди стоят долги за кредит. Они взымаются в том случае, если доходов у должника достаточно для погашения долгов первой очереди. Сумма выплат по долговым обязательствам второй очереди составляет 50% и не более того.

В тех случаях, когда средств у должника не хватает на погашение долгов по нескольким исполнительным листам сразу, задолженность по второму исполнительному листу пристав имеет право удерживать только после погашения долгов по первому. То есть должник сначала полностью выплачивает долг по алиментам на детей, а затем, в зависимости от того сколько осталось средств, платит долг по кредиту.

Важно! Если по месту работы должника от судебных приставов пришло два исполнительных листа о выплате долгов разной очереди, то долг по второму исполнительному листу приставы могут удерживать только после выплаты задолженности по первому.

В вашем случае по исполнительному листу об уплате алиментов ( не задолженности по алиментам) (относится к долгам первой очереди) из заработной платы  вычитают 50 процентов от всей суммы дохода. Это означает, что удерживать средства по долгам за кредит в размере 50 процентов от зарплаты не могут.

Если в бухгалтерии организации или предприятия будут взыскивать 50 процентов и больше на алименты, то по долговым платежам второй очереди (кредит) ничего удержать будет невозможно.