Каковы риски при покупке данного земельного участка?

обрый день! Собираюсь покупать дом с зу в ипотеку, решил проверить продавца по базе ФССП,

у продавца с 2015г. много закрытых исполнительных производств ст 46 ч 1 п 4. (см.приложеннный файл), а так же не закрыто последнее, сумма долга 35 т.р. Все исполнительные произвадтсва, как я понял за неуплату налогов и страховых взносов.

Покупаемый дом и зу находится в долевой собственности, причем данный продавец по выписке из ЕГРН право зарегистрировал относительно недавно (29.04.2019), по выписке обременений нет, файл выписки прикрепил.

Есть ли для меня какие риски при покупке у данного продавца?. Могут ли после приобретения признать данную сделку недействительной или наложить на меня какие-либо штрафы?

Спасибо!

, Константин, г. Ковров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 46 ч.1 п.4 говорит о том, что у должника нет  имущества, на которое могло быть наложено взыскание.

По факту же если сумма долгов уже превысила 500 000 руб. есть риск того, что продавец будет признан банкротом. Если Вы приобретете дом и участок по заниженной стоимости, то эта сделка может быть оспорена и дом возвращен покупателю. Вам же придется включаться в реестр кредиторов и ждать, пока снова этот дом продадут и распределят деньги.

Вам нужно как минимум сделать оценку стоимости дома у независимого оценщика. Посмотреть, чтобы цена, определенная оценщиком была примерно в рынке (т.е. посмотреть стоимость аналогичной недвижимости в регионе нахождения дома). Прописать в договоре купли-продажи реальную рыночную стоимость, сослаться в договоре на отчет оценщика. Проводить расчет строго через безналичные расчеты. После расчета не тянут с регистрацией сделки в Росреестре (МФЦ).

ну и уточните у продавца. Может у него есть еще долги по кредитам.

Константин
Клиент, г. Ковров
Оценщик будет привлекаться это требование банка для одобрения объекта недвижимости в ипотеку, цена не занижена. Продавец является одним из собственников, а всего их трое, но только у этого продавца есть исполнительные производства.
Константин
Клиент, г. Ковров
В зелёном банке есть сервис безопасных расчетов, деньги хранятся на спец счёте и переводятся продавцу только после регистрации в россреестре