Можно ли взыскать с покупателя авто уплату за транспортный налог с момента заключения договора?

Продал авто по договору купли продажи,но отчуждение не было сделано в 2012году,на сегодняшний день транспортный налог был уплачен мной,отчуждение произведено.Могу ли я взыскать с покупателя авто уплату за транспортный налог с момента заключения договора?

, Дмитрий Голубев, п. Малино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

но отчуждение не было сделано в 2012году

Дмитрий Голубев

что Вы под этим подразумеваете? постановку ТС на учет в ГИБДД покупателем? или передачу ТС покупателю?

на основании ст.223 ГК право собственности у приобретателя ТС по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

если покупатель став собственником ТС не поставил его своевременного на учет и поэтому Вы вынужденно уплатили транспортный налог, то Вы вправе взыскать с него сумму уплаченного налога как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).