Как правильно оформить дарственную на квартиру в данной ситуации?

Муж до брака был собственником жилья, в браке подарил мне квартиру (права

зарегистрированы), в браке я передарила квартиру своей маме. 2 месяца назад мы развелись, бывший хочет подать в суд и вернуть квартиру обратно. Считаю, что оснований нет: жизни его и его близким не угрожала, в квартире сделала ремонт и счета все оплачены. Вопрос вот в чем. Квартиру хочу продавать. Может ли он через суд ходатайствовать чтобы все действия с квартирой приостановили на время суда,наложили арест? (Даже если собственник мама, которая к нашему договору дарения не имеет отношения)? то есть квартира будет являться предметом спора и не важно кто собственник? или мама может ей распоряжаться? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Муж вправе обратиться в суд, но для этого ему придется доказать что Вы действительно нарушили правила ст. 578 ГК РФ кроме озвученных в Вашем вопросе:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства, делать заявления ит. д. в связи с чем бывший муж вправе заявить ходатайство о наложении ареста на имущество. Тем не менее суд может такое ходатайство и не удовлетворить.