Сохраняется ли отсрочка после отчисления по собственному желанию из вуза с дальнейшим восстановлением?

Здравствуйте. Хочу уточнить следующее: 1)На данный момент обучаюсь на 1 курсе. Смогу ли я сейчас в мае отчислиться из вуза по собственному желанию, несмотря на то, что нахожусь в списке на отчисление(но приказа ещё не было),т.е не откажут ли в деканате оформлять это как уважительную причину или скажут: жди, пока сами не отчислим по приказу? 2)В том случае, если отчислиться по желанию возможно в моём случае, сохранится ли отсрочка, если я восстановлюсь в сентябре на 1 курс этого же университета, т.е получается срок обучения увеличится на 1 год?

, Сергей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1)На данный момент обучаюсь на 1 курсе. Смогу ли я сейчас в мае отчислиться из вуза по собственному желанию, несмотря на то, что нахожусь в списке на отчисление(но приказа ещё не было), т.е не откажут ли в деканате оформлять это как уважительную причину или скажут: жди, пока сами не отчислим по приказу?

Сергей

Можете, это Ваше право.

Так по смыслу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2)В том случае, если отчислиться по желанию возможно в моём случае, сохранится ли отсрочка, если я восстановлюсь в сентябре на 1 курс этого же университета, т.е получается срок обучения увеличится на 1 год?

Сергей

Нет у  Вас не сохраняется право на отсрочку.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Вы утратите право на отсрочку поскольку у Вас увеличится срок обучения на один год.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Вы безусловно в праве отчислиться по собственному желанию и руководство учебного заведения не может отказать Вам в реализации Вашего законного права.

Какие-либо отдельные нормы в плане высшего образования законом не установлены, и применяются общие правила ст. 61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Есть один момент, заслуживающий внимания: в федеральном законодательстве отсутствуют сроки издания распорядительного акта об отчислении. Этот вопрос должен регламентироваться внутренними локальными актами ВУЗа. А вот после издания распорядительного акта об отчислении, согласно ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона

Относительно восстановления в ВУЗе и сохранения отсрочки: в Вашем случае она не сохраняется, согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Как следует из нормы части 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» если Вы восстановитесь и при этом срок отсрочки не увеличится.

Та норма, где допустимо увеличение отсрочки на год так же изложена в части 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», но относится она к лицам, получившим во время обучения академический отпуск, либо переведенных с одной образовательной программы на другую этого же уровня в том же образовательной организации либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня. Всё это относятся к образовательным организациям имеющим гос. аккредитацию.