Признание супруги военнослужащего нуждающейся в улучшении жилищных условий

Добрый вечер! Муж является военнослужащим, пытаемся получить субсидию на приобретение постоянного жилья. Срок его службы 20 лет. Детей нет. Фактически проживаем в разных городах. Нам говорят, что мы можем рассчитывать только на 33 кв. м., вместо 42 кв. м., т.к. я, как супруга, фактически с ним не проживаю и официально трудоустроена в другом городе, даже в случае декретного отпуска, мне необходимо официально уволиться с работы. В связи с чем, не могу быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и претендовать на 9 кв. м. Также, в связи с другим фактическим местом моего проживания, мне отказали и в компенсации при оформлении служебной квартиры. Прописаны по одному адресу (город Севастополь). Недвижимости в собственности не имеем. Правомерно ли это?! Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Фактически проживаем в разных городах. Нам говорят, что мы можем рассчитывать только на 33 кв. м., вместо 42 кв. м., т.к. я, как супруга, фактически с ним не проживаю и официально трудоустроена в другом городе, даже в случае декретного отпуска, мне необходимо официально уволиться с работы.

В соответствии со статьей  2 Федерального закона  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 июня 2011 года N 512

 О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 февраля 2014 года N 76

Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

http://docs.cntd.ru/document/4...

В связи с чем, не могу быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и претендовать на 9 кв. м.

Помимо приведенных выше положений законодательства, также действует определенный порядок, регулируемый Приказом Министра обороны РФ

от 21 июля 2014 года N 510

Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

 Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также согласно Приказу Министра обороны РФ

от 30 сентября 2010 года N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. совместное проживание с военнослужащим, что подтверждается регистрацией с ним по месту жительства является необходимым условием для признания нуждающимся членом семьи в том числе в целях учета члена семьи при расчете субсидии на приобретение или строительство жилого помещения

Во вложении к ответу дополнительные ведомственные разъяснения.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, Иван!!! Спасибо за предоставленное разъяснение. Прошу Вас уточнить, в моем случае главное регистрация? Т.к. при отказе ссылаются на то, что официальное место трудоустройства в гор. Ростов-на-Дону, а не в гор. Севастополь.

Трудоустройство не может являться основанием для отказа, работать Вы вправе где угодно имея временную регистрацию право на труд это Ваше право по закону и ограничивать его никто не может, да основание это совместное проживание подтвержденное постоянной регистрацией по месту жительства.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 69 ЖК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

То есть военно-правовое законодательство говорит о том, что при разрешении вопроса о том кто является членом семьи собственника необходимо руководствоваться нормами Жилищного кодекса и Семейного кодекса РФ. При этом обязательным условием признания гражданина членом семьи согласно ЖК РФ является факт совместного проживания.

Вместе с тем, возвращаясь к вопросу о трудоустройстве необходимо отметить, что данный факт является для РУЖО основанием для отказа в признании гражданина членом семьи и как следствие нуждающимся в предоставлении жилых помещений для постоянного проживания.

Однако, исходя из судебной практики не всегда факт трудоустройства является основанием для отказа в признании нуждающимся. Так в решении Тверского гарнизонного военного суда установлено, что (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что сын Метрова А.В. – Метров В.А. вселен в занимаемое Метровым А.В. жилое помещение в качестве члена его семьи и ведет с административным истцом общее хозяйство, зарегистрирован по адресу проживания семьи, а его нахождение в <адрес> носит временный характер и обусловлено объективной необходимостью — отсутствием возможности трудоустроиться по месту проживания. При таких обстоятельствах имеются все основания для признания Метрова В.А. членом семьи Метрова А.В., в связи с чем заявление Метрова А.В. подлежит удовлетворению.

Таким образом, ситуация неоднозначная. Формально РУЖО вправе отказать в постановке на учет. В случае, если вопрос не получается решить в досудебном порядке, то необходимо обращаться в суд. Обратите внимание, что в силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Считаю, что нужно пробовать обжаловать решение РУЖО в любом случае, так как судебная практика складывается неоднозначно.

С уважением.