Возмещение ущерба при неумышленной порче имущества

Здравствуйте, я в школе «бесился» со своим другом и случайно задел своего одноклассника, после чего у него из рук выпал телефон и потрескался экран.

Являюсь ли я виноватым?

Я обязан выплатить всю стоимость экрана?

, Иван, д. Витебск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

По-человечески да. По-юридически, за вред причиненный ребенком в учебном заведение — отвечает это самое заведение, в данном случае школа.

Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вместе с тем,

Статья 1074 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

На Вас могут подать (если от 14 до 18) в правоохранительные органы с заявлением, а далее в суд для установления причиненного ущерба, если починку не осуществите самостоятельно