Можно ли досрочно снять УДО, если отмечался более половины срока и был освобожден по половине срока?

Можно ли досрочно закрыть (снять) удо ? Отмечаюсь больше половины срока, освобождён после отбытия половины, по дтп.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли досрочно закрыть (снять) удо? Отмечаюсь больше половины срока, освобождён после отбытия половины, по дтп.

Дмитрий

Дмитрий,

нет, подобной процедуры закон не предусматривает.

Возможно досрочное сокращение испытательного срока и снятие судимости, но это в случае условного осуждения, а не условно-досрочного освобождения.

Видимо, Вы слышали о подобной опции, отсюда и Ваш вопрос?

Увы, в Вашем случае необходимо ждать окончания календарного срока наказания, Вы уже  условно-досрочно освобождены от его отбывания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вы имеете в виду снятие судимости.Это указано в статье 86 УК РФ.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

нет именно удо, то что и написано

В вашем постановлении что  написано освободить от наказания или по статье 80 УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания