Может ли муж без моего ведома переоформить имущество?

Добрый день. Мы разошлись с мужем( не официально). У нас двое несовершеннолетних детей. Есть дом, не сданный в эксплуатацию. Земля под ним даренная мужу. Может ли муж, без моего ведома оформить этот дом на маму или кого-то ещё?(чтоб не делить его потом в суде). А так же продать машины без моего ведома?

, Олеся, г. Краснодар
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся.
Согласно действующему семейному законодательству предполагается, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по взаимному согласию.
При совершении действий по распоряжению совместно нажитым имуществом, предполагается, что один из супругов действует по взаимному согласию с другим.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На практике такие ситуации возникают достаточно часто, поэтому чтобы их не допускать лучше развестись.