Законность квитанции об оплате за капремонт, если дом был сдан в январе 2018 года

Добрый день. Приобрел квартиру в новом доме, дата сдачи дома январь 2018. В мае 2019 пришла квитанция об оплате за капремонт! Разве в течении 5 лет после сдачи дома собственники не освобождены от оплаты? Насколько законно это?

, Эдуард, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард. ЖК РФ установлен перечень оснований к освобождению от внесения платы в Фонд капитального ремонта лиц, владельцев нового жилья в нем нет. Поэтому, осуществлять взносы на капремонт в новостройках собственники недвижимости обязаны на общих основаниях.  В соответствии с поправками в ЖК, принятыми в 2016 году, новостройкой признается дом, сданный в эксплуатацию после 1.06.2016 года. Об отмене обязательных выплат на капремонт новостроек в этой редакции законопроекта ничего не сказано.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Льготные периоды определяются или вводятся региональными властями. Но Законом Челябинской области от 27.06.2013 N 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области » (в редакции, действующей в 2019 году) таких льгот по новостройкам нет, хотя Минстрой РФ готовит, но пока нет.