8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я после развода оставить ребенка?

Добрый день! Я хочу развестись с мужем-испанцем. Брак был зарегистрирован в России, затем омологирован в Испании. Жили мы всегда в испании. Дочь родилась в испании и имеет два гражданства-российское и испанское, ей 1 год. Местные юристы говорят, что на развод надо подавать только в испании и что, если я увезу дочь в Россию и подам в России на развод, то по некой международной конвенции мне придётся вернуть ребёнка на место ее постоянного проживания-в Испанию, а меня толи посадят за кражу ребёнка, толи вернут в Испанию и там будут судить. Что мне делать, чтобы ребёнок остался со мной? Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю. Я считаю, что нахождение ребёнка с отцом несёт реальную угрозу жизни и здоровью ребёнка. Пример этому- месяц назад отец пошёл гулять с коляской к морю, был сильный ветер, коляска с ребёнком упала с пирса в море в шторм, потому что отец делал фотографии и не следил за коляской. Ребёнка достали спасатели и на скорой помощи привезли в больнице, все обошлось. У меня есть выписка из больницы с описанием ситуации. Обычно ребёнок бывает с ним наедине редко, каждый раз отец снимает это на видео как доказательство своего участия в воспитании.
Насчёт поездки в Россию- отец оплатил нас билеты на самолёт летом, чтобы мы вдвоём поехали в Россию в отпуск. Является ли в таком случае перемещение ребёнка незаконным, кражей? Т е мы уедем в отпуск на месяц, но не вернёмся, потому что в России я ребёнка пропишу и подам на развод. Какие нужно собрать доказательства и какие ещё предпринять действия, чтобы уехав в Россию с ребёнком, мне не пришлось потом его возвращать в Испанию?

, марина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Весь вопрос здесь заключается в наличии у ребенка гражданства Испании и в том, что право опеки есть у обоих родителей. При расторжении брака, в зависимости от комунидада проживания возможны различные варианты с опекой над ребенком. 

Вывоз ребенка гражданина ЕС без согласия отца является нарушением действующей международной конвенции и регламента ЕС. В случае вывоза ребенка без согласия отца может быть поставлен вопрос о его возврате в Испанию в соответствии с главой 22.2 ГПК

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное, включая варианты возможного поведения,  нужно рассматривать более детально  

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Марина, при необходимости детального разбора ситуации, это делается в чате на платной основе.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Речь о Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. По ее нормам в случае перемещения ребенка из страны постоянного проживания в нарушение прав опеки и доступа ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания по специальной ускоренной процедуре в течение 6 недель. Далее будет решаться спор о ребенке в стране его проживания и по законодательству этой страны.

Брак вы можете расторгнуть в России, но вряд ли это что-то изменит, хотя сама процедура наверняка проще. Основное у вас — это не расторжение брака, а спор о ребенке.

Однако не все так однозначно. Поскольку ребенку всего один год, результат спора о возвращении ребенка в случае его перемещения в Россию предсказать сложно. Во-первых практика по этой конвенции пока еще неоднозначная — она недавно начала применяться в России. Во-вторых — возраст ребенка. Возвращение годовалого ребенка в страну постоянного проживания в отсутствие матери суд может посчитать нецелесообразным. Согласно статьи 13 Конвенции  ребенок не подлежит возвращению в страну постоянного пребывания, если будет доказан серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда.

Но ситуацию нужно разбирать более детально, что невозможно в рамках краткой консультации.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Марина, перемещение ребенка в описанной вами ситуации, скорее всего, будет незаконным. Чтобы проанализировать все обстоятельства, вас нужно опрашивать. В рамках короткой консультации это невозможно, нельзя дать юридический совет на основании имеющейся информации тем более в столь серьезном вопросе. Я согласен с мнением испанских коллег: лучше всего делать все правильно — т.е. решать вопрос на территории Испании и по испанским законам, там же делить имущество, устанавливать алименты. Совет «приезжайте и разводитесь» неактуален уже лет 5. Чтобы ребенка не вернули из России вам придется доказывать, что родительские права отцом осуществлялись неэффективно или что ребенку угрожает опасность в случае его возвращения. Какое решение вынесет суд — неизвестно.

0
0
0
0

Андрей, исходя из опыта  именно Испанской юрисдикции, там еще и по комунидадам разная судебная практика. В любом случае вопрос требует детальной проработки, что возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 13.05.2019