Как быть с отступами границ на земельном участке?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мною в аренду у администрации города взята земля под ИЖС , арендную плату вношу вовремя уже 4 года. Участок 20×20 (4 сотки)

С одной стороны владелец земли городская прокурорша. Мы , собравшись построить дом , обратились к ней с просьбой пойти нам на встречу и подписать разрешение на отступление от ее участка при строительстве меньше 3 метров . Она естественно отказала , с формулировкой , что ее разрешение стоит очень дорого. И мы его не потянем материально. Плюнули, скрипя зубами отступили 3 метра. Межевание мы сделали.

С другой стороны от нашего участка была "ничья " земля , которую мы надеялись в будущем выкупить у города и присоединить к нашему участку,возведя свой дом. Земля находится в самом элитном районе города. Пока наш риелтор искала выходы, чтобы присоединить соседний участок 8 соток к нашему , тот участок осенью 2018 г. По кадастровой карте был замежован. Нового хозяина земли до этой весны мы не видели. В зиму мы не строились ,так как были финансовые затруднения. Одновременно весной на наших участках подрядчики начали заливать фундамент. Мы приехали проверить продвижение строительства на участке и столкнулись с новым соседом . Он возмущался , что теперь от его границы участка до нашего фундамента чуть больше 2 метров. Мы пытались поговорить с ним ,договориться по-хорошему. Он не в какую. Расстояние между будущими домами не менее 10 метров, а вот наш дом от его участка в 2. Он требует снести наш фундамент, выложеный цоколь и отступить три метра от его участка. Дом по проекту по ширине 15 метров. Как поступить? Завтра рабочие готовы приступить к возведению стен. Сработать на опережение? Построить дом быстрее , или взять какое-то разрешение на подобное строительство? Где , у кого ? Чем грозит нам эта постройка (?

, Ирина, г. Буденновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Необходимо обязательно в уведомительном порядке получить разрешение на строительство, без него у вас будет самовольная постройка подлежащая сносу. Это первое. Есть вариант получения разрешения

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

Попытается получить разрешение, а если не будет дано то договариваться