8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование логотипа в качестве своего бренда?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, на сайте фрилансеров я заказал себе логотип, оплатил за него деньги, и теперь встал вопрос смогу ли я использовать этот логотип на печати своих визиток и разных листовках в качестве рекламы своего магазина? или я обязан сначала его зарегистрировать в роспатенте в качестве своего товарного знака?

Уточнение от клиента

как быть?

, Адель, г. Казань
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Адель!

Свой логотип вы можете использовать по своему усмотрению. Регистрация логотипа в качестве товарного знака осуществляется добровольно и необходима для его защиты от использования другими людьми и организациями. Если вы не зарегистрируете товарный знак, ваш логотип может взять любое лицо, зарегистрировать его и обязать вас прекратить его использовать. Если вы свой логотип зарегистрируете, то уже вы будете вправе требовать прекратить использовать ваш товарный знак для маркировки товаров/услуг, на которые распространяется защита.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, логотип — графическое изображение, которое в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Соответственно любое его использование должно осуществляться на основании договора с автором или иным правообладателем. Для использования указанными Вами способами регистрировать логотип в качестве товарного знака Вы не обязаны. 

Учитывая, что логотип создали на сайте фрилансеров очень вероятно, что договора об отчуждении исключительных прав на него или лицензионного договора Вы не заключали, соответственно возможны проблемы при его использовании в виде претензий автора данного графического объекта.

Возможно, что сервис, которым Вы воспользовались передает исключительные права, но для этого на нем должен быть опубликован соответствующий договор, например открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 12.05.2019