Законно ли использование логотипа в качестве своего бренда?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, на сайте фрилансеров я заказал себе логотип, оплатил за него деньги, и теперь встал вопрос смогу ли я использовать этот логотип на печати своих визиток и разных листовках в качестве рекламы своего магазина? или я обязан сначала его зарегистрировать в роспатенте в качестве своего товарного знака?

Уточнение от клиента

как быть?

, Адель, г. Казань
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Адель!

Свой логотип вы можете использовать по своему усмотрению. Регистрация логотипа в качестве товарного знака осуществляется добровольно и необходима для его защиты от использования другими людьми и организациями. Если вы не зарегистрируете товарный знак, ваш логотип может взять любое лицо, зарегистрировать его и обязать вас прекратить его использовать. Если вы свой логотип зарегистрируете, то уже вы будете вправе требовать прекратить использовать ваш товарный знак для маркировки товаров/услуг, на которые распространяется защита.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, логотип — графическое изображение, которое в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Соответственно любое его использование должно осуществляться на основании договора с автором или иным правообладателем. Для использования указанными Вами способами регистрировать логотип в качестве товарного знака Вы не обязаны.

Учитывая, что логотип создали на сайте фрилансеров очень вероятно, что договора об отчуждении исключительных прав на него или лицензионного договора Вы не заключали, соответственно возможны проблемы при его использовании в виде претензий автора данного графического объекта.

Возможно, что сервис, которым Вы воспользовались передает исключительные права, но для этого на нем должен быть опубликован соответствующий договор, например открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.