Как быть с арестом, если прописан у бывшей жены?

Здравствуйте!

Ситуация такая!

Развёлся с женой в 2015 году но остался прописан у неё!

Квартира муниципальная в ней на данный момент прописаны 6 человек

Три взрослых и три не совершенно летних .

После развода я обратился в обслуживающую компанию (ЖКХ)

Объяснил что не проживаю но готов платить за себя сам! С меня брали плату ежемесячно по 700-800 рублей с вычетом Света , воды и ещё чего то

Делили сумму на 6 человек и собственно говорили сколько платить ! За коммунальные услуги проживающие в квартире не платят долг на данный момент около 180 тысяч рублей (с 2015 года)

Теперь обслуживающая компания подала в суд и на всех совершенно летних 3-х человек раскидали долг и получается что я теперь должник приставы наложили арест на авто и запретили выезд за границу!

То что я платил за себя это теперь в счёт не идёт!!!! И меня в ЖКХ никто слушать не хочет! Говорят плати а потом разбирайтесь сами кто , что кому должен!!

Что можно сделать в этой ситуации дабы открестится от этого всего!?

, николай, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ наниматель и совместно проживающие с ним граждане несут солидарную ответственность по обстоятельствам, вытекающим из договоров найма жилых помещений.

Таким образом, взыскать сумму долга могут и с одного гражданина, который вправе после выплат долга предъявить требования к к остальным гражданам, не уплатившим долг за жилое помещение в регрессном порядке.

Вы так же можете сняться с регистрационного учета.

николай
Клиент, г. Москва
А смысл сниматься если долг уже повесили!
С чего начать в этой ситуации?

У Вас обязанность по уплате коммуналки будет до тех пор, пока Вы  будете зарегистрированы в жилом помещении. Чтобы взыскать долг с других нанимателей как минимум необходимо долг оплатить и потом подготавливать иск в суд на основании квитанций и иных данных об оплате долга.