Можно ли оформить эмансипацию и получить разрешение на выезд?

Здравствуйте. Летом планирую полететь отдыхать в Турцию, мне 17 лет. Родители не дают согласия и не хотят оформлять доверенность. Что можно сделать? Можно ли если оформлю эмансипацию получить разрешение на выезд?

, Иван, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда оформите эмансипацию — станете совершеннолетним, и согласие родителей на выезд из РФ уже не потребуется.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

С уважением,