Какие шаги необходимо предпринять, чтобы зарегистрировать авторские права на мобильное приложение?

Здравствуйте, какие шаги необходимо предпринять, чтобы зарегистрировать авторские права на мобильное приложение?

, Mikhail Foniakov, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно статье 1259 ГК РФ  у вас и так авторские права.Для более подробной консультации необходма консультация в чате на платной основе

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах

.
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Mikhai!
На программы для ЭВМ распространяется презумпция авторства, то есть, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Однако, гражданское законодательство предусматривает возможность добровольной регистрации программ для ЭВМ.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.
(абз. 2 п. 4 ст. 1259 ГК РФ)

Регистрирующим органом выступает – федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации программы для ЭВМ приведен в п. 2 ст. 1262 ГК РФ:

Заявка на регистрацию должна содержать:
— Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
— депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.

После заполнения заявления и оформление депонируемых материалов, необходимо оплатить государственную пошлину.

Согласно ст. 333.30 Налогового Кодекса РФ:
При обращении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти за совершением действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ), базы данных и топологии интегральной микросхемы государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы соответственно в Реестре программ для ЭВМ, Реестре баз данных и Реестре топологий интегральных микросхем, включая выдачу заявителю свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы, а также публикацию сведений о зарегистрированной программе для ЭВМ, базе данных и топологии интегральной микросхемы в официальном бюллетене:
— для организации — 4 500 рублей;
— для физического лица — 3 000 рублей;

Заявление на государственную регистрацию может быть отправлено как в бумажной, так и в электронной форме. В случае направления заявления в электронной форме, оно подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
В случае, если все документы составлены верно, ФИПС вносит программу в соответствующий реестр и выдает свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Если у Вас появились дополнительные вопросы или Вам нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, рад буду помочь.