8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить сделку по покупке земельного участка?

Купили земельный участок в селе, земля лпх, хотели там строить дом и постоянно проживать. Оформили документы, зарегистрировали в мфц. Участок пока не огорожен, на нем ничего нет.

Через 2 дня после того, как получили оформленные документы, приехав вновь на участок, обнаружили столбы, указывающие, что тут проходит кабель ростелеком. Этих столбов при покупке не было. Продавец про кабель ничего не говорил, в договоре об этом не указано. Соседи сказали, что кабель тут всегда был. Кабель проходит по диагонали всего участка.

Можно ли как-то аннулировать сделку в связи с тем, что продавец знал, но ничего не сказал про кабель, а нам такой участок не нужен. И если нельзя, что предпринять для того, чтобы исключить вторжение работников ростелекома на свой участок. Не хотелось бы, чтобы в случае чего они перекопали мне половину участка.

Показать полностью
, Виктория, г. Рязань
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кабель проходит над участком, по земле, под землей?

Если при продаже земельного участка продавец не предупредил вас о прохождении кабеля, в договоре купли-продаже данное обстоятельство не отражено, кабель препятствует вам как собственнику использовать данный земельный участок по назначению, определенному видом разрешенного использования, вашим участком одновременно с вами для обслуживания линии будут пользоваться иные лица, а в выписке ЕГРН не было отметки об установлении сервитута, то вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной.

ч. 1 ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

ч. 1 ст 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если вам необходима дополнительная консультация, подготовка претензии продавцу земельного участка или документов для суда, то вы можете обратиться за помощью в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Кабель проходит под землей.

Тем более есть основания для расторжения договора купли-продажи. Вы можете обратиться к юристу для анализа документов, изучения обстоятельств вашего дела и определения правовой позиции по делу. Самостоятельно без юридического образования подготовить необходимые документы и защитить свои права в суде вам будет довольно сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019