Возможно ли удержание алиментов с пенсии по решению суда?

Сидорова обратилась с иском к своему отцу о взыскании али- ментов на содержание своей матери, его бывшей супруги, прожив- шей с ним в браке более 20 лет. В суде истица пояснила, что в по- следнее время ее престарелая мать часто болеет, помещена в дом инвалидов и нуждается в дорогостоящем лечении.

Сидоров отказался выплачивать алименты, пояснив, что сам яв- ляется пенсионером, у него недавно появилась молодая жена, он сво- им тяжелым трудом на Крайнем Севере заслужил счастливую благо- получную старость. Его бывшая жена помещена в дом инвалидов на полное государственное содержание, поэтому ее лечение обязано оплачивать государство. Кроме того, Сидорова не является опекуном своей матери и не вправе защищать ее права в суде.

Оцените доводы сторон и определите возможный исход судебно- го разбирательства.

В чем состоит сущность алиментных обязательств членов семьи? В чем отличие алиментных обязательств на содержание помещенных в специализированные учреждения бывшего супруга и ребенка?

Возможно ли удержание алиментов с пенсии?

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Никита!

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если соблюдены сроки обращения в суд с иском, то полагаю, что алименты с бывшего супруга могли бы быть взысканы. Он имеет для этого необходимые средства, состоял в браке с бывшей супругой длительное время. Только Сидорова не надлежащий истец по делу, так как не является опекуном. Опекуном является дом инвалидов. В соответствии с ч. 2 ст. 84 СК РФ алиименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.В ч. 1 указанной статьи закреплено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

 Алиментные обязательств на содержание помещенных в специализированные учреждения бывшего супруга и ребенка, полагаю, что не отличаются. Сущность алиментных обязательств состоит в предоставлении денежного содержания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 года «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Следовательно, удержание алиментов с пенсии возможно.