Я арендатор, собственник умер

я арендатор, собственник умер 01-2019. узнал об этом только 05-2019. у собственника нет наследников, квартира муниципальная. счета оплачиваю и оплачивал сам. что мне делать? кто и как быстро меня выселит? кто может опечатать квартиру и как это предусмотреть?

, Алексей Витальевич Сороко, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

делать? кто и как быстро меня выселит? кто может опечатать квартиру и как это предусмотреть?

Алексей Витальевич Сороко

Немного противоречий в Вашем вопросе — если квартира муниципальная, то собственник местная администрация, а не физическое лицо. Квартира была в социальном найме? Вы арендовали её официально по договору?

ст. 76 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Если был официально заключен поднаем, то согласно ст. 79 ЖК РФ:

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора — инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.
Алексей Витальевич Сороко
Клиент, г. Брянск

я арендовал ее у собственника по договору аренды

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей Витальевич!

Согласно ст. 418 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

 ОДнако, если умерший наниматель Вас вселил, и Вы оплачивали коммунальные платежи, то имеется возможность обратиться в суд с иском о признании членом семьи нанимателя — умершего и заключении договора социального найма с Вами, весь вопрос в доказывании факта законности вселения как члена семьи нанимателя.

Алексей Витальевич Сороко
Клиент, г. Брянск

я арендовал ее у собственника по договору аренды

Если собственность на квартиру не муниципальная, а умершего физического лица, то сестра вправе принять наследство на квартиру. Но Вы путаетесь в пояснениях, то собственность муниципальная, то — собственник квартиры умер. Определитесь, иначе консультации будут недостоверными и предположительными.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поддержу коллегу. Не понятно: на каком основании Вы арендовали жилое помещение, если собственником жилья выступает муниципалитет, а не умерший наниматель жилья? Пожалуйста, разъясните ситуацию поподробнее.

Возможно, Вы проживали в квартире, вот на этом основании,

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

Уточните, пожалуйста.

Алексей Витальевич Сороко
Клиент, г. Брянск

я арендовал ее у собственника по договору аренды

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой либо договор между Вами и нанимателем заключался?

Если квартира муниципальная, то один из зарегистрированных в ней членов семьи прошлого нанимтеля может потребовать заключения с ним договора соцнайма и тогда он уже как наниматель сможет требовать Вашего выселения

ЖК РФ (ст. 82)

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требоватьпризнания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если никто в данном жилом помещении не проживает, то выселить Вас сможет орган местного самоуправления в собственности которого находится квартира

Алексей Витальевич Сороко
Клиент, г. Брянск

я арендовал ее у собственника по договору аренды

я не член семьи собственника и не родственник