Военная субсидия при службе по контракту в случае увольнения по состоянию здоровью

1. я служу по контракту в м.о.с 2009года,положена ли мне субсидия если меня уволят из службы по состоянию здоровья? 2. если у военнослужащего по контракту есть ребенок инвалид с рождения, есть ли у него какие то льготы???

, сулейман, г. Грозный
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В рапорте или в листе беседы пишите Прошу не увольнять с военной службы до обеспечения жильем (жилищной субсидией).

2. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

ЛЬГОТЫ ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

  • Дополнительное пособие на ребенка, отец которого был призван в армию для прохождения воинской службы. Выплата перечисляется матери каждый месяц и составляет 6 тысяч рублей. Пособие выплачивается, пока малышу не исполнится 3 года, или пока папа не вернется из армии в семью и не начнет полноценно ее обеспечивать.
  • Ежемесячное пособие детям военных, которые отдали жизнь при участии в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Величина пособия составляет от 650 рублей до 814 рублей 78 копеек.
  • Оказание медицинских услуг при обращении в поликлиники в порядке первой очереди. На данную льготу вправе претендовать все члены семьи военного, который умер или погиб во время исполнения служебных обязанностей.
  • Назначение пенсионного пособия по случаю потери кормильца, установление запрета на выселение из квартиры семьи военнослужащего, пока ей не будет предоставлено другое жилое помещение, отвечающее санитарным, техническим и нормам площади.
  • Проезд в общественном транспорте без оплаты