Постановление суда о выплате долга ЖКХ по квартире, оформленной на умершего

Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца,

умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. В начислении долга, претензий не имею и что выплачивать всё равно прийдется, проинформирован. Выплачивать ли мне долг на основании данного постановления суда либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо?Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Какие могут быть последствия кроме судебных издержек?

, Вадим, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим! Поскольку иск к Вам не предъявлялся, то основанием производить выплаты по решению о взыскании задолженности вместо умершего отца является только принятие Вами наследства, если стоимость наследственного имущества, принятого Вами, превышает размер долга.

Если Вы не вступали в наследство в связи с его отсутствием, то и долги отца оплачивать не рекомендую. Ждите, когда состоится решение в отношении Вас. При этом в судебном заседании Вы вправе просить суд применить срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!