8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление суда о выплате долга ЖКХ по квартире, оформленной на умершего

Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца,

умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. В начислении долга, претензий не имею и что выплачивать всё равно прийдется, проинформирован. Выплачивать ли мне долг на основании данного постановления суда либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо?Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Какие могут быть последствия кроме судебных издержек?

Показать полностью
, Вадим, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Вадим! Поскольку иск к Вам не предъявлялся, то основанием производить выплаты по решению о взыскании задолженности вместо умершего отца является только принятие Вами наследства, если стоимость наследственного имущества, принятого Вами, превышает размер долга. 

Если Вы не вступали в наследство в связи с его отсутствием, то и долги отца оплачивать не рекомендую. Ждите, когда состоится решение в отношении Вас. При этом в судебном заседании Вы вправе просить суд применить срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019