8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление суда о выплате долга ЖКХ, оформленного на умершего

Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца,

умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. Претензий в начислении долга не имею, что выплачивать мне всё равно прийдется проинформирован. Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Выплачивать ли мне долг сейчас, либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Вадим, г. Иркутск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Вадим!

Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти?

Вадим

Это — Ваше право. а не обязанность.

Выплачивать ли мне долг сейчас, либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?

Вадим

В сложившейся ситуации, дело вот в чем.

Задолженность по оплате за коммунальные услуги, взыскивается со всех, зарегистрированных в квартире, в солидарном порядке. То есть, по факту, в таких ситуациях, долг взыскивается с любого из «солидарщиков» (как правило, у того, у кого есть официальный доход и, или имущество). Но, в отношении Вас (как я понял) решения суда — нет.

Должником, по судебному решению является Ваш  умерший отец.

Если Вы жаждите побыстрее погасить задолженность, то, после вступления в наследство, можете, через суд, оформить процессуальное правопреемство,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
 

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

после чего подать приставу заявление о замене стороны исполнительного производства, и оплатить долг.

Если Вы никуда не спешите, то ждите, пока это сделает заинтересованное лицо (возможно, кредитор).

А последствия?.. Возможность, в дальнейшем кредитору подать очередной иск в суд, р взыскании неустойки. Однако, это маловероятно, так как, кредитор знает, что, на основании ст. 333 ГК РФ, неустойка судом может быть снижена,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

0
0
0
0
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим, здравствуйте!

Поддерживаю консультацию коллеги, а также сообщаю следующее.

был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году

Вадим

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности при взыскании денежных средств по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019