Постановление суда о выплате долга ЖКХ, оформленного на умершего

Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца,

умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. Претензий в начислении долга не имею, что выплачивать мне всё равно прийдется проинформирован. Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Выплачивать ли мне долг сейчас, либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?

, Вадим, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти?

Вадим

Это — Ваше право. а не обязанность.

Выплачивать ли мне долг сейчас, либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?

Вадим

В сложившейся ситуации, дело вот в чем.

Задолженность по оплате за коммунальные услуги, взыскивается со всех, зарегистрированных в квартире, в солидарном порядке. То есть, по факту, в таких ситуациях, долг взыскивается с любого из «солидарщиков» (как правило, у того, у кого есть официальный доход и, или имущество). Но, в отношении Вас (как я понял) решения суда — нет.

Должником, по судебному решению является Ваш  умерший отец.

Если Вы жаждите побыстрее погасить задолженность, то, после вступления в наследство, можете, через суд, оформить процессуальное правопреемство,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

после чего подать приставу заявление о замене стороны исполнительного производства, и оплатить долг.

Если Вы никуда не спешите, то ждите, пока это сделает заинтересованное лицо (возможно, кредитор).

А последствия?.. Возможность, в дальнейшем кредитору подать очередной иск в суд, р взыскании неустойки. Однако, это маловероятно, так как, кредитор знает, что, на основании ст. 333 ГК РФ, неустойка судом может быть снижена,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим, здравствуйте!

Поддерживаю консультацию коллеги, а также сообщаю следующее.

был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году

Вадим

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности при взыскании денежных средств по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет три года.