Мат.капитал на третьего малыша

Первому ребенку 22 года,на второго мат.капитал получала.Сейчас беременна третьим малышом.Могу ли я получить мат.капитал на третьего малыша?Или это возможно только в случае если есть ипотека?

Уточнение от клиента

А как же поправка о федеральном мат.капитале в 2019г на второго и последующего ребенка? На него тоже надежды нет?

, Диана, г. Новоалтайск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Диана.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Поскольку Вы уже получали ранее мат.капитал, то за рождение третьего ребенка повторно получить его уже не можете.

С уважением, Гульназ Садыкова.

А как же поправка о федеральном мат.капитале в 2019г на второго и последующего ребенка? На него тоже надежды нет?

Гульназ Садыкова

Поправки в 2019 году в федеральный закон были незначительные.

Ознакоииться можно, например, по этой ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79472/904959ff377e04c973a31a904a9466b2fe244d78/

Может Вы прочитали какую-то недостоверную информацию в интернете.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. К сожалению, не положен вам маткапитал за третьего ребенка, поскольку Вы уже получили за второго.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Вы имеете право на региональный материнский капитал в соответствии с Законом Алтайского края от 31.08.2011 N 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае»

Статья 2. Право на материнский (семейный) капитал

1. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского (семейного) капитала, установленного настоящим Законом:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года;

За оформлением маткапитала можно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или направить заявление через МФЦ (вся процедура, включая перечень необходимых документов, определена Постановлением Администрации Алтайского края от 10.11.2011 N 647 «Об утверждении Положения о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в Алтайском крае»)

Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий или на получение образования ребенком (или одновременно на оба направления).

На 2019 года размер маткапитала составляет 55.387 рублей.

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Алтайского края и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения
Установить с 1 января 2019 года:
8) материнский (семейный) капитал в соответствии с законом Алтайского края от 31 августа 2011 года N 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» — 55387,5 рубля.