Может ли один сойти с очереди и получить свою компенсацию, а остальные жильцы остаться в очереди?

Семья из 4 человек (мать и трое детей) стоит в очереде на улучшение жилищных условий. Недавно получили письмо с предложением сойти с очереди в замен на компенсацию на покупку жилья. Вопрос: может ли один из жильцов сойти с очереди и получить свою компенсацию, а остальные остаться в очереди?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так нельзя. Или все стоят на очереди или все получают компенсацию. Пока по Москве получают квартиры очередники до 1992 года включительно.  Если вы близко к этому году то можете постоять. Если далеко, то бурите субсидию.

14 июня 2006 года

N 29

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ст. 32

3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.

У вас какой год постановки на очередь?