Нужно ли будет платить детям жены алименты после развода, если признать их иждивенцами?

добрый день. подскажите пожалуйста, если жениться на женщине и детей её признать по суду своими иждивенцами, при разводе, ну мало ли, алименты на них есть шанс платить? если жена подаст.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. На основании ст.80 СК РФ алиментные обязательства могут нести родители в отношении своих родных или усыновленных детей. Если Вы не будете усыновлять детей своей супруги от первого брака, то алименты Вам присудить не могут. Иждивенец -   это лицо, живущее на материальном обеспечении со стороны другого человека. Признать иждивенцем, с целью получения алиментов, в судебном порядке лицо, не имеющее с Вами родственных связей, нельзя.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
я может не совсем корректно написал. Я детей хочу признать по суду иждивенцами, чтоб получить на них жилье, я в/ служащий. Просто, потом если жизнь так пойдёт что придётся развестись, не подаст ли жена на пл
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
алименты