Как подать документы на изменение меры пресечения по ст 162 и 158, если отбыл 7 лет из 9?

Здравствуйте, хочу узнать как подаются документы на браслет, кому положено это, моему мужу дали 9,5 лет строгого режима, 162 - часть 4, и 158 -3 часть, отсидел уже 7 лет, может ли он подать на браслеты если он гражданин Молдовы, а сидит в России, если нет, то на что можно подать чтобы выйти раньше?

, Дарья Наумова, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Я так понимаю ваш вопрос не о мере пресечения, а о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Браслет это ограничение свободы.

В соответствии с частью 6 ст. 53 УК РФ Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Т.е. ходатайство о замене лишения свободы ограничением свободы оставят без удовлетворения.

Не положено.

Но есть много иных видов наказания на которые можно попробовать осуществить замену. Например на принудительные работы или исправительные работы (по ним правда сроки подойдут только через полгода).

Также можно обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в порядке ст. 79 УК РФ.

Все выше названные ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке. Кассационная жалоба подаётся а президиум областного суда субъекта РФ в котором выносили приговор.

Если нужна будет юридическая помощь по данным вопросам — напишите мне в чат. Обсудим как и что лучше сделать.