8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует являться на работу за 15 минут до ее начала и задерживает при завершении смены

Работаем в салоне связи с 10:00 до 19:00. Утром работодатель требует приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня. Вечером закрытие кассы производится в 19:00 т.е фактически рабочее время увеличивается и все уходят с работы в лучшем случае только в 19:20.

В трудовом договоре: Время начала, окончания и продолжительность рабочего дня, время и продолжительность перерывов в работе устанавливаются в соответствии с утвержденным Работодателем графиком, в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего трудового договора.

Внутренний договор ни кто не видел и не подписывал.

Подскажите, насколько обосновано требование работодателя приходить раньше на работу и является ли переработкой действия, связанные с кассой. Законно ли с нашей стороны производить закрытие кассы раньше 19:00?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии с установленными нормами Трудового кодекса требования приходить раньше со стороны работодателя не правомерны.

Если у Вас четко прописан график работы, его Вы и должны придерживаться.

Также Вы можете спросить у работодателя 15 минут до работы, и 20 минут после работы — это время (35 минут) будет ли компенсироваться работодателем.

Про кассу учтите следующий момент, снимать Z-отчет необходимо в конце каждой смены. Т.е. в 19.00, а не в 18.30 или 18.45.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором



Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.05.2019