Работодатель требует являться на работу за 15 минут до ее начала и задерживает при завершении смены

Работаем в салоне связи с 10:00 до 19:00. Утром работодатель требует приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня. Вечером закрытие кассы производится в 19:00 т.е фактически рабочее время увеличивается и все уходят с работы в лучшем случае только в 19:20.

В трудовом договоре: Время начала, окончания и продолжительность рабочего дня, время и продолжительность перерывов в работе устанавливаются в соответствии с утвержденным Работодателем графиком, в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего трудового договора.

Внутренний договор ни кто не видел и не подписывал.

Подскажите, насколько обосновано требование работодателя приходить раньше на работу и является ли переработкой действия, связанные с кассой. Законно ли с нашей стороны производить закрытие кассы раньше 19:00?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии с установленными нормами Трудового кодекса требования приходить раньше со стороны работодателя не правомерны.

Если у Вас четко прописан график работы, его Вы и должны придерживаться.

Также Вы можете спросить у работодателя 15 минут до работы, и 20 минут после работы — это время (35 минут) будет ли компенсироваться работодателем.

Про кассу учтите следующий момент, снимать Z-отчет необходимо в конце каждой смены. Т.е. в 19.00, а не в 18.30 или 18.45.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.