Правомерна ли оплата за пользование лифтом жителями 1 этажей и может ли лифт быть общим имуществом?

Может ли лифт быть общим имуществом на праве общей долевой собственности, если лифтом без заключения договора с собственниками и безвозмездно пользуется неопределенное количество иных лиц? Не нарушается ли при этом ст. 8 Конституции РФ и ст. 36 ЖК РФ? Все должностные лица, к кому я обращался (Включая и Президента РФ) избегают прямого ответа на эти вопросы.

  • Ответ на ответ Аппарата
    .docx
  • Хованской Г.П.
    .docx
Уточнение от клиента

Спасибо хоть за такой ответ. Непонятно только зачем городить такой огород. Ответьте мне просто. Как по Вашему происходит нарушение конституционных прав собственников, проживающих на первых этажах МКД при пользовании лифтом или нет?

Собрать на такое собрание собственников будет только трата времени. 80% собственников из 100 вполне устраивает такое положение дел. Неважно,  что лифт это совсем не крыша и не подвал и в данном случае их глупо сравнивать. Крышей и подвалом иные лица не пользуются.

, Вячеслав Владимирович, г. Санкт-Петербург
Al Ye
Юрист, г. Тамбов

Определите порядок пользования лифтом общим собранием собственников помещений в МКД.

Установите размер платы за пользование лифтом.

Себя делегируйте в кандидаты контролеров, чтобы никто посторонний не пробрался в него и не катался без спроса, а только за установленную этим собранием плату. Как альтернативный вариант установите за счет собственников помещений терминал для оплаты проезда в лифте.
Посмотрите что скажет большинство на этом собрании.

И все же, платить за содержание лифта придется всем собственникам помещений

Вячеслав Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит придеться? нарушается при этом конституционнные права граждан или нет. Ответь-те мне как юрист.