Произошло ли нарушение закона, если работа продлилась на час после окончания смены?

Сотрудник организации, согласился на предложение руководства продолжить на час работу после окончания своей смены из-за неявки сменщика. Произошло ли нарушение закона, если учесть следующие обстоятельства: работник выразил согласие на сверхурочную работу в письменной форме, работодатель произвел оплату сверхурочной работы, возраст работника 17 лет?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

есть нарушение ТК РФ

Вы сделали всё необходимое для правильного оформления привлечения к внеурочной работе. Однако, как Вы пишете возраст работника составляет 17 лет, а значит, в силу абзаца 4 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечение нарушает нормы трудового законодательства.

Статья 99 Трудового Кодекса РФ… не допускается привлечение к сверхурочной работе работников в возрасте до восемнадцати лет