Как ознакомиться с материалами проверки по заявлению в полицию?

писал заявление в полицию, на мошенничество.Вынесли отказ и я его обжаловал в прокуратуру, отправили на доследование.Написал заявление на ознакомление с материалами, ознакомили только с теми материалами которые касаются меня, то есть мое заявление, объяснение и мою копию паспорта показали, а не ознакомили со всеми материалами касающимися моего обращения, это правильно разве?Прошла доп.проверка и было вынесено постановление точно такое же как и первое в связи с чем я считаю следователь игнорирует требования прокурора р-на.Обжаловал постановление в прокуратуру, позже спустя неделю, пришел в отдел чтобы написать заявление на ознакомление с материалами, чтобы посмотреть что сделано было в период доп.проверки.Следователь отказалась принимать заявление, т.к материалы в прокуратуре.Пришел в прокуратуру там сказали что они отменили постановление и отправили на доп.проверку, материалов у них нет.В итоге в полиции говорят все материалы в прокуратуре, а в прокуратуре говорят что все в полицию отправили.И в итоге никак не могу ознакомиться с материалами заявление, т.к материалы неизвестно где есть.Как с этим быть?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Если Вам отказывают в ознакомлении с материалами проверки Вы можете обжаловать действия следователя в судебном  порядке. Кроме того, Если прокуратура утверждает что отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы попросите у них в письменном виде копию постановления об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а так же дату и исх.№ направления материала на дополнительную проверку.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
на мой вопрос когда отправили материал, мне говорят в прокуратуре что ничего не скажут, т.к я не сотрудник, а ответ почтой придет.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. Напишите заявление в таком случае и в полицию и в прокуратуру на ознакомление. Зарегистрируйте заявления в части их принятия, поставив отметку на вашем экземпляре. Поскольку согласно УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовного дела еще нет, вы не потерпевшй по делу им не признаны, всей полнотой прав не обладаете. Ознакомление со всеми материалами дела зачастую ведет к разглашению материалов и дело может «развалиться», поэтому вас и знакомят только в отношении вас.

При обжаловании действий следователя в порядке статьи 125 УПК РФ в суд, в суд предоставят все материалы с которыми вы как заявитель можете ознакомится. Но если по причине разглашения материалов дело будет прекращено в этом будет и ваш вклад.

Доследственные материалы в большинстве своем доказательствами не признаются, и знания об этих материалов вам по существу ничего не прибавят.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
Мне прокуратура сообщила какие конкретно задачи дали на доследование следователю, прошло доследование и она вынесла точно такое постановление как и до доследования, получается грубо игнорирует требования прокурора района и бездействует.Вот и хочу узнать что было сделано в период доп.проверки.

здесь пробел.Вам разрешено знакомиться с окончательным решением и обжаловать его.Вы не читаете мой ответ.в суде предоставят все материалы и будете ознакомлены.