8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки на испытательном сроке и как уведомить начальство об этом?

Добрый день. По трудовому договору я ещё прохожу испытательный срок на работе. Могу ли я уволиться без отработки? И как это правильно приподнести управляющей? Сразу хочу заметить, что управляющая из категории людей "все назло", на основании закона может ли она меня принудить к 2х недельной отработке?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Пыхова
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, отрабатывать 2 недели не нужно, срок отработки при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока — 3 дня.

При этом объяснять причины увольнения не нужно, только в письменной форме изложить желание уволиться.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо огромное за ответ. И ещё очень интересует письменная форма подразумевается приехать на работу и на а4 изложить желание уволиться? Или я могу сейчас написать работодателю например в вотсапе что увольняюсь. Хочу отметить что на сегодняшний день я на больничном. Завтра его закрываю. Пожалуйста уточните.

Заявление нужно подать лично в 2 экземплярах (на втором должны поставить роспись о принятии, этот экземпляр остается у Вас). Можно начальнику кадров, либо непосредственно руководителю.

Если отказывают в принятии такого заявления, его нужно отправить почтой с описью на юр.адрес организации, либо телеграммой.

Сообщение в вотсап лучше использовать только как дубликат вышеуказанным способам.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Если будут отказывать, сообщите им, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2019