Как составить заявление о применении срока исковой давности в суд?

Помогите, пожалуйста, правильно составить «шапку» заявления; нужно ли писать адрес судебного участка в шапке; мой адрес; адрес истца; и номер производства; или достаточно указать номер в основной части заявления.

Мтс банк, спустя 6 лет-требует 6000;

, Ольга, г. Сковородино
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, нужно составить возражения на исковое заявление от МТС банка.

В возражениях, как и в исковом заявлении, указываются — наименование суда или судебного участка, наименование и адреса сторон (истца, ответчика, третьих лиц при наличии). Номер дела также лучше указывать в шапке.

Если же подается встречное исковое заявление, указываются те же самые данные, но указываете себя как Истец (ответчик по первоначальному иску). За подачу встречного искового заявления необходимо оплатить госпошлину.

Форма и содержания искового заявления, и документы, прилагаемые к исковому заявлению указываются в статьях 131, 132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2)наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.