В брачном договоре указано отсутствие претензий после смерти одного из супругов, как это изменить?

У нас с мужем есть брачный договор, который устанавливает не только режим раздельной собственности на все имущество, приобретённое до и во время брака, но также в нем есть пункт о том, что переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество , в отношении которого супругами установлен режим совместной собственности.

У нас с мужем есть Квартира , приобретённая совместно , в собственности каждого по 1/2 доли квартиры. И мы хотим сделать так: чтобы каждый из нас, если переживёт другого, получил не только свою 1/2 часть квартиры ( это возможно по брачному договору), но и 1/2 часть квартиры, принадлежащего умершему супругу.

Возможно ли это и как это оформить юридически?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Любовь, добрый день. Да, возможно. Для этого каждому из супругов требуется написать завещание.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Но ведь завещание это такой документ, который можно аннулировать в одностороннем порядке.? А как сделать так, чтобы в случае аннулирования завещания одного из супругов, автоматически аннулировалось и другое?