Сделка купли-продажи квартиры с долей несовершеннолетнего

В квартире проданы 2 комнаты, а третья принадлежит моей дочери (14 лет) и её папе. Так как в квартире были отдельные счета, то так накопился долг 400 тыс. руб.. Но ребенок с 2008 года там не жил. Сначала оговаривалась сумма в 1300000. Но теперь они говорят 1300000 минус долг и делите пополам. Должен ли ребенок платить за долги своего отца?

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как в квартире были отдельные счета, то так накопился долг 400 тыс. руб… Но ребенок с 2008 года там не жил. Сначала оговаривалась сумма в 1300000. Но теперь они говорят 1300000 минус долг и делите пополам. Должен ли ребенок платить за долги своего отца?

Евгения

Обязанность по оплате задолженности до исполнения ребенку 18 лет лежит на его родителях. В связи с чем, если будет взыскан долг, то оплачивать обяжут родителей ребенка, хотя ребенок, являясь собственником доли, обязан оплачивать коммунальные услуги даже не проживая в квартире, кроме тех, оплата за которые ведется по счетчикам.

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, необходимо  смотреть документы, если дочь там не проживает, то можно избежать уплаты коммунальных платежей так как этими услугами она не пользовалась, за содержание общедомового имущества, оплата тепловой энергии (отпопление)  могут взыскать за  последние три года, но только часть суммы (50% от выставленного счета) за капитальный ремонт  выплачивать придется за все время.