Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан и избивает меня?

Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан. Родственник живет в квартире, постоянно конфликтует. Сам жить отдельно не хочет. Также неоднократно применял грубую физическую силу по отношению ко мне, побои были зафиксированы, писал участковому заявление по этому поводу, возможно это будет играть какую-то роль в данном вопросе

, Константин, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если он проживает, исполняет обязанности нанимателя или даже собственник то видимо никак.

По факту побоев предусмотрена административная ответственность и взыскание компенсации морального вреда через суд.При повторении зарегистрированных действий по побоям предусмотрена уголовная ответственность статья 116.1 УК РФ

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Если Ваш родственник не является владельцем квартиры, то Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о выселении и снятии такого родственника с регистрационного учета (выписке).

Что касается побоев, то присоединяюсь к первому ответу коллеги.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего хорошего!