Что присудят за неуплату ущерба в ДТП через суд?

Страховая компания прислала претензию о возмещении ущерба в порядке регресса за ДТП, так я не предоствил извещение в страховую. Но такой суммы у меня нет. Каким может быть заключение суда?

, Котова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С Вас взыщут сумму уплаченную страховой на основании ст. 14 ФЗ " ОБ ОСАГО" № 40-ФЗ от  2002 года  в силу которого (на момент возникновения спорных правоотношений)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Абсолютно не ясен Ваш минус, но дело Ваше. Ответ Вам дан на Ваш вопрос. Вы спрашивали о заключении суда. Суд не выносит заключений. Он в джанном случае вынесет решение. О какой то подробности Вы не спрашивали. Сумма будет взыскана на основании указанной нормы о регрессе и нормы ст.1081 ГК РФ

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

После вступления в силу решения суда (месяц с момента принятия решения в окончательной форме), страховая получит исполнительный лист и если Вы не перечислите присужденную сумм добровольно — предъявит исполнительный лист в отдел ФССП.

После это судебный пристав возбудит исполнительное производство в отношении Вас

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно редакции Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», действовавшей до 01.05.2019 подпункт ж) пункта 1 ст. 14 предусматривал переход к страховщику права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

С 01.05.2019 в части вышеуказанного подпункта вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который этот подпункт признал утратившим силу. Однако обратной силы данный закон не имеет, то есть применяется к тем случаям, которые возникли уже после вступления его в силу.

Полагаю, ДТП, в связи с которым страховая компания направила Вам претензию, произошло до 01.05.2019.

Тогда требования страховщика законны.

Если Вы с требованием страховой компании согласны, но у Вас нет возможности единовременно погасить заявленную сумму, Вы можете попробовать урегулировать данный вопрос с представителями страховой компании, заявить о своем желании погасить сумму, но с рассрочкой.

Если страховщик не согласится на предоставление Вам рассрочки, то вариант только один — взыскание суммы через суд.

Но тогда страховая может требовать взыскания и судебных расходов (по оплате госпошлины, как минимум).

Решение принимается судом после оценки всех обстоятельств дела. И предсказать исход дела невозможно. В конечном счете — на решение влияет и простой человеческий фактор, так как решение принимает человек — судья.

Я встречала в судебной практике решения первых инстанций об отказе во взыскании страхового возмещения в порядке регресса, по разным обстоятельствам. К примеру, если страховая компания знала о ДТП.

Однако такие решения отменялись апелляционными инстанциями.

Неизвестно, как повлияет на судей тот факт, что с 01.05.2019 подпункт ж п. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО утратил силу.

Если суд вынесет решение об удовлетворении требований страховой компании, то в таком случае страховая компания имеет право получить исполнительный лист о взыскании с Вас заявленной суммы по истечении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Исполнительный лист выдается для принудительного взыскания через службу судебных приставов либо через банк.

Если у Вас нет возможности выплачивать такую сумму и есть уважительные к тому обстоятельства (ухудшение материального положения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т.д.), Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Однако лишь суд решает — уважительны ли причины для невозможности исполнения решения суда.

Если у Вас остались вопросы ко мне, Вы можете задать их в комментариях под ответом.

С уважением, Гриневич Анна.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение ответов коллег, при взыскании с Вас страхового возмещения в пользу СК, при наличии оснований, можете воспользоваться правом отсрочки/рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

С уважением.