Можно ли считать кредитный договор недействительным, если в договоре указывается термин штраф?

Здравствуйте! Можно ли считать кредитный договор не действительным, если в договоре указываеться термин штраф?

, Игорь, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  из-за слова «штраф» договор не может быть признан недействительным.

Игорь
Клиент, г. Анапа
А что вы скажете на то, что банк не имеет лицензии на выдачу кредитов-займов физическим лицам?

Это не основание для невозврата кредита. Суды это обстоятельство не рассматривают  как основание к отказу во взыскании долга. Имеет значение только сам кредитный договор, его условия.