Смена режима налогообложения с УСН на ЕНВД

Добрый день! Я зарегистрировалась как ИП 24 апреля, сразу подала на УСН. Немного подумав поняла, что по ЕНВД мне будет проще отчитываться и налог будет меньше, чем по УСН. 1. Возможно ли как-то изменить режим налогообложения, если еще не прошло месяца с момента регистрации и я еще не начала вести деятельность? Основной ОКВЭД (единственный) 47.71.1 Торговля розничная мужской женской и детской одеждой в специализированных магазинах. 2. Если я планирую еще продавать аксессуары, мне нужно подавать заявление на дополнительные оквэд? 3. Регистрировалась через Тинькофф, сейчас обнаружила, что меня поставили на учет не в моей налоговой (другой район). Это большая проблема?

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно ли как-то изменить режим налогообложения, если еще не прошло месяца с момента регистрации и я еще не начала вести деятельность?

Анастасия

применение ИП УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в п.2 ст.346.26 НК, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данного режима налогообложения.

Если я планирую еще продавать аксессуары, мне нужно подавать заявление на дополнительные оквэд?

Анастасия

да, лучше добавить ОКВЭД в ЕГРИП.

обнаружила, что меня поставили на учет не в моей налоговой (другой район). Это большая проблема?

Анастасия

да. по НК ИП УСН должен стоять на учете по месту своей регистрации (месту жительства).