Является ли нарушением выгул маленькой собаки (похожа на шпица) без намордника на детской площадке с запрещающим знаком?

Живу в г.Челябинске. Переехали в мае 2018го на новое место.

Во дворе ул.Косарева 52 в прошлом году (2018) регулярно гулял рыжий пушистый пес (порода похожа на померанского шпица) по кличке Моцарт. Без намордника, на свободном выгуле, каждый день на целый день. Особо с ним не сталкивались. Но осенью 2018го проходя мимо него ребенок сказал что-то вроде "Ой, Моцарт! Иди сюда", пес залаял на ребенка и, как мне показалось, пытался цапнуть, но мы быстрее отошли и пошли дальше, пес убежал. После этого обходили его стороной.

В этом году мы столкнулись на нашей детской площадке. На площадке установлен запрещающий знак. Были и хозяева собаки. Собака на поводке но без намордника. Проходили мимо них на расстоянии около метра. Понадеялась что при хозяине пес не будет кидаться, но пес залаял и кинулся в нашу сторону - его оттянули со спокойным видом. К сожалению, на этой почве, произошел конфликт. Однако, из него удалось узнать, что уже семь лет пес гуляет без хозяев и поводка с намордником, что намордника у хозяев в принципе нет, что пес помимо прочего еще и слепой (то есть он не видит кто или что перед ним, только по запаху), и они ходят и по магазинам с ним без намордника. На мои утверждения о том, что пес все-таки кидался на нас с ребенком, был дан ответ, что это ложь, на указание на запрещающий знак был дан невнятный аргумент, что они тут в первый раз гуляют и что пес уже давно как не бегает один.

Предупредив, я пыталась записать видео нашего разговора, на что мне был дан ответ, что на меня сейчас собаку спустят (возможно пустая угроза). Видео записалось криво от волнения, так что особо предоставить нечего.

Что мне можно сделать в таком случае? Могу ли я вызвать полицию? приедут ли на мой вызов? Или я могу написать жалобу?

, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На площадке установлен запрещающий знак.

Илимбаева Айгуль

А что за знак и на каком основании установлен?

Все это происходит в Челябинске?

Илимбаева Айгуль
Клиент, г. Челябинск
На каком основании он установлен я не знаю, но такие знаки стоят во многих дворах с зимы 2019го. Все происходит в Челябинске

Там запрет выгула? Об этом знак?

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль!

Согласно Правилам содержания собак и кошек на территории города Челябинска, утвержденных Решением Челябинской городской Думы от 23 сентября 1997 г. N 14/4«О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска»:

пункт 1.7:

 Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцем на привязи), и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Владельцы собак и кошек обязаны:

пункт 2.1. Содержать животных в соответствии с требованиями настоящих Правил и биологическими особенностями животных, гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра..

пункт 2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий.

Относительно выгула собак предусмотрены следующие требования:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Собаки, перечисленные в списке охранно-сторожевых пород (приложение), должны иметь намордник.

3.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определяемых администрацией района.

3.3. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак после 23.00 часов и до 7.00 часов.

3.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Илимбаева Айгуль
Клиент, г. Челябинск
Каким образом можно привлечь к ответственности?

К сожалению Закон ЧО от 2 июня 2010 года N 584-ЗО не содержит такого состава как Вы описали.

Поэтому тут привлечение вряд ли возможно