Что делать, если я ушла в 17 лет из дома и мама угрожает мне судом?

Мне 17 лет,в 16 лет я ушла из дома,о чём я не сообщила маме,и около трёх-четырёх месяцев не интересовалась где я и с кем,затем я сама вышла на связь,начала с ней общаться,затем по сложившимся обстоятельствам мы прервали общение снова,сейчас ,я живу с парнем,на съёмной квартире с которым жила,когда убежала из дома. Сейчас у мамы появились "материнские чувства",и она угрожает судом моему парню за половой акт,за то что мы живём вместе(она не была против). Вся суть в том,что ей многие месяцы было наплевать на меня,а сейчас,правильной мамой решила стать. Я хочу узнать будет ли что нибудь мне и моему парню,мы оба работаем,снимаем квартиру.(мне 17,ему 19). Спасибо заранее.

, Ольга, г. Узловая
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вашему молодому человеку ничего не грозит, поскольку отношения у вас по обоюдному согласию, а Вам уже исполнилось 16 лет ( по ук рф это возраст для добровольного вступления в интимные отношения без какой-либо ответственности для партнера).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законом установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Если мама об том, то поезд, как говорится уже ушел. Вы уже не в том возрасте, когда мама могла бы начать уголовное преследование по этому основанию.

Ну, а за то, что Вы не проживаете со своими родителями для Вас не предусмотрена ответственность. Скорее всего маму можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.