Авторские права на фото и статьи в интернет

Добрый день. Я веду блог в Живом журнале, в перспективе блог рассматривается как платформа для коммерческого сайта. На блоге размещаются статьи и фотографии кулинарной направленности. И я неоднократно замечал что мои статьи и фотографии размещаются без моего ведома и согласия на коммерческих сайтах (знаю 3 сайта с моим контентом)

Вопрос: Как я могу добиться денежной компенсации за использование моих материалов в коммерческих целях? Наличие моих фото и моих статей в Интернете, я считаю негативно повлияет на монетизацию моего проекта.

, Олег Ермаков, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы правы. Во первых негативно повлияет на "монетизацию" Вашего проекта, а во-вторых (и в главных), лица, без Вашего согласия размещающие Ваши фотографии на других сайтах, нарушают закон.

Фотография - это объект авторского права, который подлежит защите законом. Вам следует установить владельцев сайтов-нарушителей и обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации, размер которой составляет - от 10 тысяч рублей до пяти миллионов.

Такой практики уже предостаточно.

Совет - выясните кто из нотариусов, занимается в Москве протоколированием доказательств в интернете. И обратитесь, обязательно до суда, за данной "услугой". Оригиналы фотографий и протокол нотариуса - это доказательства и прямой путь к победе.