Как влияет на пенсию долговременное пребывание вне РФ?

Добрый день.

Просьба пояснить, как влияет на размер пенсии долгое пребывание вне РФ (долгое = не являюсь налоговым резидентом)? Эквивалентно ли это просто прерыванию стажа? Можно ли это как-то компенсировать (например, самостоятельными отчислениями в ПФР)?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Согласно положениям Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» определяющее значение при назначении пенсии гражданину РФ будет иметь наличие необходимого страхового стажа и накопленные баллы, а также возраст. Как именно Вы достигнете необходимых в Вашей ситуации показателей — в России либо за её пределами, не столь важно, Вы можете вступить в отношения по добровольному пенсионному страхованию либо иным образом наработать необходимый стаж, перерывы в работе значения не имеют, главное — достижение необходимых показателей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Москва

В смысле, я могу пытаться как-то зачесть в страховой стаж годы работы, проведенные вне РФ? Каким образом это можно сделать?

Если в период работы Вы не подлежали обязательному пенсионному страхованию по законам РФ, то зачесть не получится, можно добровольно производить отчисления в ПФ РФ, а также посмотреть на наличие и условия международных соглашений, заключённых РФ. Надо знать — в каком качестве Вы находились и трудились вне РФ.