Отстранение от управления т/с за езду в нетрезвом виде

на мопеде с мотором 49 кубиков отстранили за езду в алкогольном опьянение 0.44 промили по статье коап 12.8

, алексей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Водители мопедов и скутеров  приравнены к водителям других транспортных средств: к ним будут применятся все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ – «Административные нарушения в области дорожного движения». Это обусловлено тем, что для управления мопедом и скутером в настоящее время тоже следует получать водительское удостоверение (категории «М») либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

До этого максимальным наказанием для водителя мопеда был штраф в 800 рублей, а в случае управления в состоянии опьянения – от тысячи до 1,5 тысячи рублей. Теперь за управление мопедом и скутером в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав и штраф от 30 до 50 тысяч рублей.