Новое законодательство относительно продажи энергетиков несовершеннолетним

не с давних пор в магазинах начали вешать листы бумаги с текстом"не продаем энергетики людям до 18 лет". Хотелось бы узнать, не появился ли новый закон на эту тему? москва

, даниил, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Даниил!

 Несовершеннолетним в Москве и области запрещена продажа тонизирующих напитков.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

Закон действует в отношении продажи энергетиков  несовершеннолетним. на уровне отдельных субъектов приняты данные нормативные акты, но пока не везде.

Помните!

Энергетический напиток улучшает тонус и повышает активность, молодому организму нет необходимости повышать активность и тонус, поэтому при употреблении данного рода напитков могут возникнуть проблемы со здоровьем

Прошу прощения, запрещена продажа только в Московской области, что же касается Москвы, то запрета на такую продажу на данный момент нет.

Если продавец откажется продавать Вам безалкогольный энергетический напиток поинтересуйтесь у продавца, чем он регламентирует свои действия, которые выражаются в отказе продавать вам энергетик.