Система налогообложения и касса

Здравствуйте. Я организатор совместных покупок (Волгоградская обл). Работаю на неавтоматизорованном сайте по договору оказания услуг. Продаю абсолютно разные категории товара: от духов до мебели. В данный момент покупатели платят мне на р/с ИП и я на системе ЕНВД. Для выдачи товара я арендую помещение, оплата официальная по договору. Ответьте, пожалуйста, в связи с обязательной установкой кассы могу я остаться на ЕНВД по ОКВЭДУ 47.91 - Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет и настроить вэб кассу «ККТ используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» ? Или все таки надо менять систему налогообложения и ставить стационарную кассу в арендуемом помещении?

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Письме Минфина России от 02.10.2015 №03-11-11/56566 прямо указано, что к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Это означает, что применение такой системы налогообложения как ЕНВД при ОКВЭД 47.91 невозможна.

При этом следует отличать выбор товаров по каталогу и приезд за покупкой в магазин и собственно-интернет-торговлю. Т.е. в случае, когда покупатели, выбирают товар на сайте, приезжают в магазин и покупают на месте — это, розничная торговля и, соответственно, ЕНВД. А если товар, заказанный покупателем, доставляется ему курьером или отправляется почтой — это торговля через интернет-магазин, по которой нельзя применять ЕНВД.

Я организатор совместных покупок (Волгоградская обл).

Светлана

Кстати, если Вы организатор совместных покупок, то вполне можете работать по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), что позволило бы Вам не включать всю полученную от покупателей сумму в свой налогооблагаемый доход, но лишь свое вознаграждение и с него уплачивать УСН 6%.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Товар заказан постредством интернет либо по почте по предоплате. Забирает покупатель товар самостоятельно из арендуемого мной помещения.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Необходимость использовать ККТ не влияет на применяемый в предпринимательской деятельности режим налогообложения. Наоборот, режим налогообложения ставит в зависимость необходимость применения ККТ.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

П. 7.1 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ установлено, что ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случае:

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

Т.е. до июля текущего года онлайн-касса ИП на ЕНВД с видом деятельности «розничная торговля» не применяется. После указанного срока ККТ устанавливается. При чем это должна быть ККТ, которая передает в момент расчета фискальные документы в налоговые органы.

Контрольно-кассовая техника — электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

ККТ должна соответствовать определенным требованиям, перечисленным в ст. 4 Закона № 54-ФЗ, ознакомиться с которыми можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Ваша нынешняя касса не отвечает требованиям действующего законодательства, то нужно устанавливать ту ККТ, которая соответствует требованиям. За применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям наступает ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

При этом следует учитывать специфику торговли. Коллега Юрий Колковский привел особенности применения ЕНВД при продажах товара через почту, сеть Интернет. При продаже товара непосредственно в арендуемом Вами помещении применение ЕНВД возможно.