Относится ли счёт в банке к совместно нажитому имуществу?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, относится ли счёт в банке к совместно нажитому имуществу, если он был открыт непосредственно во время брака?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст 34 Семейного кодекса — да:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако имеет значение происхождение средств, если, например, это деньги от подаренной вам квартиры — тогда они ваши.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Андрей, добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если вы не докажете, что внесенные на счет денежные средства являются лично вашими, то они будут считаться совместной собственностью.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть денежные средства, находящиеся на счету в банке, открытом во время брака, являются общим имуществом супругов.

Деньги на счету могут признать собственностью одного из супругов, если они были получены до брака; от продажи имущества, имевшегося до брака; получены одним из супругов в период нахождения в браке в подарок или в наследство.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, здравствуйте!

Поддерживаю ответы коллег по данному вопросу и сообщаю следующее.

Статьей 128 Гражданского кодекса (ГК РФ) наличные деньги как объект гражданских прав отнесены к вещам, безналичные денежные средства — к иному имуществу, а ст. 130 ГК РФ устанавливает, что деньги являются движимым имуществом.

В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (пункт 1 статьи 245 ГК РФ).

 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.